Круглосуточный мониторинг водохранилищ ведут в ВКО

Восточный Казахстан входит в число восьми областей страны, где существует высокий риск паводков. Поэтому в регионе провели большую подготовительную работу, выделили 2 миллиарда тенге. Сейчас специалисты круглосуточно следят за уровнем рек и водохранилищ. Одно из самых опасных из них — Лайлинское в Самарском районе. Как там готовятся к паводкам, узнавала корреспондент «24KZ».

Лайлинское водохранилище всегда под пристальным вниманием и властей, и служб ЧС. Буквально под ним располагается райцентр — село Самар. Если уровень воды резко поднимется, последствия могут быть разрушительными. Подобное уже случалось 15 лет назад: тогда из-за прорыва старой дамбы затопило 134 дома, погибли сотни голов скота. Позже плотину восстановили, ситуация стабилизировалась. Но объект по-прежнему остаётся под наблюдением.

Асет Сейлкумаров, начальник отдела ЧС Самарского района:

- Лайлинское водохранилище, на котором мы на данный момент находимся, здесь выставляется дежурство круглосуточное. Ведётся постоянный мониторинг всеми службами. Идёт очистка водопропускных сооружений, мостов и т. д. Закуплено более 6 тысяч мешкотары.

В районе к паводкам всегда готовятся тщательно. Это один из самых снежных регионов, наравне с Алтаем. Поэтому главное — справиться с обильными осадками. Андрей Стукачёв — мастер в подрядной организации, ответственной за расчистку улиц. С декабря они из села Самарское вывезли уже больше 10 тысяч кубометров снега.

Андрей Стукачёв, мастер подрядной организации:

- Снег когда выпадает, очень много снега бывает, даже мы выезжаем в 4 утра, в 5 утра для безопасности движения. Чтобы люди по тротуарам — мы снег чистим.

Жители села также стараются не отставать от коммунальщиков и чистят дворы и прилегающие территории.

Турсунбек Тунгатаров, житель с. Самарское:

- Это нужно нам для собственной безопасности. Если бы не чистили коммунальщики, дорожники, всё — Самар бы завалило! Сейчас хорошо, вовремя убирают. В этом году снега много, больше, чем в прошлом, но всё очищают.

В целом по области противопаводковые меры начали принимать ещё с прошлого лета. На это выделили рекордные 2 миллиарда тенге — в три раза больше, чем в предыдущие годы. Зато удалось снизить риски сразу в 15 населённых пунктах. Но опасность всё ещё представляют горные реки в нескольких районах.

Рафик Симбинов, руководитель службы обеспечения мобильной подготовки ВКО:

- Улкен-Нарын, Алтай, Катон, ну, также ещё, возможно, повторюсь, возможно, это в районе Риддера река Уба, которая вниз идёт по Шемонаихинскому району, Глубоковскому району. Но если мы вовремя, как в прошлом году, будем проводить взрывные работы по дроблению льда, всего этого избежим.

Всего в регионе определили 19 потенциально опасных участков, где могут образоваться ледяные заторы. Там уже начали взрывать лёд, чтобы предотвратить возможные подтопления.

Авторы: Анель Есенбердина, Жигер Бабаканов.