Как будут выглядеть вагоны LRT: в Китае начали сборку

Как будут выглядеть вагоны LRT: в Китае начали сборку
Акимат города Астаны

В китайском городе Таншань ведется производство первых подвижных составов LRT, передает «24KZ» со ссылкой на акимат города Астаны.

Заказ размещен на 19 единиц у завода-изготовителя «CRRC Tangshan Co., Ltd», передает официальный сайт акимата Астаны со ссылкой на CTS.

60-метровые подвижные составы будут оснащены программно-аппаратным комплексом с уровнем автоматизации GOA 4, который обеспечивает:
- автоматическое открытие и закрытие дверей;
- остановку и ускорение;
- заезд и выезд из депо;
- мониторинг состояния составов;
- контроль за расстоянием между поездами;
- выполнение других функций без участия оператора (машиниста).

Четырехсекционные составы вмещают более 600 пассажиров при полной загрузке. В салонах будут использоваться высокопрочные материалы, в том числе органосиликатная кожа и стеклопластиковый композит, что обеспечит повышенный комфорт для пассажиров.

Для снижения шума применяются утолщенные окна и звукопоглощающие элементы, эластичные колеса увеличенного диаметра.

Составы оборудованы современными системами информирования, в том числе наружными и внутренними табло; LCD-мониторами, отображающими маршрут движения, конечную и следующую станции, сторону открытия дверей, а также экстренную информацию.

Учитывая климатические условия столицы, переднее окно оснащено системой электрического обогрева с диапазоном регулировки температуры, что предотвращает запотевание при резких перепадах температур. Мощность кондиционерного агрегата составляет 35 кВт (холодильная мощность). На данный момент ведется изготовление и сварка элементов кузова из алюминиевого сплава. Первые подвижные составы будут готовы к концу мая. В сентябре прибудут первые поезда, после чего начнется тестовое испытание.

Орынбасар Агбаев, управляющий директор ТОО «City Transportation Systems»:

- Тестовая эксплуатация или тестовый запуск — это важный этап перед вводом в эксплуатацию. В этот период будут проверяться все элементы инфраструктуры, подвижной состав, все оборудование, то есть проверяется целостность рельсов, система электроснабжения, все телекоммуникационные системы. Согласно данным испытания, соберем большой массив данных, который проанализируем, и по итогам составим большой отчет, согласно которому будет приниматься решение о вводе в эксплуатацию. Начало тестового запуска запланировано на сентябрь текущего года. Данные испытания продолжатся несколько месяцев.

По данным анализа пассажиропотока на аналогичных маршрутах, ожидается, что подвижные составы LRT будут перевозить до 25 тысяч пассажиров в сутки.