Новый мост построят в ВКО

Новый мост построят на востоке республики. Уже разрабатывают проект будущей переправы в городе Шемонаиха, передает «24KZ». Мост соединит районы Восточно-Казахстанской области с приграничными территориями России. Он станет звеном транспортно-логистической сети между Казахстаном, Россией и Китаем.

Город Шемонаиха на востоке Казахстана является транзитным. Рядом – Алтайский край. Через старый однополосный мост сюда заезжают многотонные фуры с товарами. Тут-то и начинаются пробки. На разрешающий сигнал светофора проезжают до 30 машин.

Автотрафик отрегулирован так, чтобы максимально снизить нагрузку на действующую аварийную переправу. Но и это не выход из положения. Поэтому в регионе разрабатывают проект строительства нового моста поблизости.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

– Проект строительства нового моста через реку Уба для Восточного Казахстана действительно стратегический. Всё потому, что действующую переправу эксплуатируют с 1962 года. Она в аварийном состоянии, поэтому с 2008 года здесь введено реверсивное движение. Новая переправа будет двухполосной и станет связующим звеном между приграничной Восточно-Казахстанской областью и Российской Федерацией.

По предварительным расчётам, новый мост обойдётся в 8 миллиардов тенге. Впрочем, немалые бюджетные инвестиции окупятся с лихвой. Инженеры подсчитали, что новая переправа из двух полос примет более трёх тысяч автомобилей в сутки – это транспорт туристов и торговых компаний.

– Вы же видите, что пробки оттуда и отсюда. Конечно, это будет для международных проектов, приграничная зона естественно.

– Новый мост отдельно будет? На этот нагрузка большая?

– На этот большая, да. А сколько лет он в аварийном состоянии, делают-делают, а толку нет от него.

Проект презентуют в марте. Чтобы не прерывать трансграничный маршрут между Казахстаном, Россией и Китаем, старый мост, пока строят новый, будет резервным.

Нуржан Жумадилов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО:

– Если к середине июня мы получим государственную экспертизу моста, тогда заявимся в Комитет автомобильных дорог по вопросу финансирования. Если комитет поддержит, то мы объявим конкурс по реконструкции. Работы по реконструкции моста ожидаем начать в этом году.

На востоке республики создают крупный транспортный хаб. Из Китая в Казахстан налажен международный транзит через Бухтарминский мост, по которому проезжают более 170 тысяч автомобилей в сутки. А новый мостовой переезд в Шемонаихе станет логичным продолжением экспортного маршрута в Россию.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин