Заседание Комиссии по правам человека при Президенте прошло в столице

Почти 200 случаев торговли людьми выявили в Казахстане в прошлом году. О том, как эффективнее защищать жертв и реабилитировать пострадавших, говорили на заседании Комиссии по правам человека при Президенте, сообщает «24KZ».

Особую роль эксперты отводят кризисным центрам – их в стране 48. В прошлом году они приняли 247 пострадавших, среди которых были и иностранцы. Им оказали медицинскую помощь, помогли с документами, жильём и работой.

Ещё одна тема на повестке дня – дети трудовых мигрантов. Многие из них живут без документов, а значит, не имеют доступа к школам и медицине. Члены комиссии ищут решения, как изменить ситуацию. Присутствовали на встрече депутаты, омбудсмены и представители госорганов.

Игорь Рогов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте РК:

- Мы конкретные индивидуальные жалобы не рассматриваем. Для этого есть прокуратура, есть уполномоченный по правам человека. Комиссия не является государственным органом. Мы вносим предложения, предложения Главе государства, Правительству. Поскольку это орган консультативный и совещательный при Главе государства, то к нашим предложениям относятся очень внимательно.