Экспресс-идентификацию личности проводят криминалисты Кызылординской области
Свой профессиональный праздник отмечают отечественные криминалисты. Их знания и навыки помогают раскрывать самые сложные преступления, передает «24KZ». К примеру, благодаря цифровым технологиям криминалисты Кызылорды могут опознать человека по видео с любого носителя всего за несколько минут.
Криминалистическая служба региона была создана в 1951 году. Тогда в её штате был всего один эксперт с лупой и фотоаппаратом. Сейчас в арсенале специалистов – лучшие информационно-поисковые системы, к примеру, «Папилон». Метод электронного дактилоскопирования позволяет по оттиску пальца или ладони сократить время оперативной проверки с нескольких суток до нескольких минут. А с прошлого года эксперты могут опознать человека, используя видеоизображение с любых цифровых носителей.
Райхан Тажибаева, корреспондент:
– Если преступника или нарушителя зафиксировала одна из этих камер, программа «Полифейс» с высоким уровнем точности определит его личность в считанные минуты. Модульная система позволяет проводить экспресс-идентификацию личности даже в полевых условиях.
Куаныш Шилдебаев, криминалист оперативно-криминалистического управления:
– Раньше такой программы у нас не было. Процедура идентификации человека занимала массу времени. Сейчас – максимум 5 минут. Система «Полифейс» может анализировать фрагменты видеозаписей, выделять нужный кадр и начинать поиск по цифровым данным.
Алтынбек Алимов – баллистик со стажем. В этой сфере он работает более 10 лет. Использует две новейшие установки – «КУБ» и «Спрут». Говорит, современные комплексы могут с максимальной точностью подтвердить или опровергнуть принадлежность пуль и гильз к одному патрону.
Алтынбек Алимов, главный криминалист оперативно-криминалистического управления:
– Сейчас мы можем выявлять малейшие деформации при проведении судебно-баллистической экспертизы. От точности и достоверности представленной информации зависят судьбы людей. Поэтому у нас нет права на ошибку.
Адильби Жусупов, начальник оперативно-криминалистического управления:
– Мы проводим десятки видов криминалистических исследований, как традиционных, так и самых сложных с использованием передовых технологий. Ведём несколько видов криминалистического учёта. К примеру, программа «Эво-файндер» позволяет нам создать собственную базу данных.
Сегодня в криминалистической службе региона – 43 эксперта. Цифровые технологии позволяют им определять по одному найденному волоску группу крови, пол и возраст обладателя. По отпечаткам шин – марку автомобиля. По следу от пули – из какого оружия стреляли. Их способность решать самые сложные задачи помогает вовремя раскрывать преступления.
Авторы: Райхан Тажибаева, Нуржан Музарапшин, Айтмухамбет Байдулдаев