Житель Усть-Каменогорска создал цветочный оазис

Цветочный оазис из 15 сортов голландских тюльпанов создал житель Усть-Каменогорска Владислав Мальцев, передает «24KZ».

Свой приусадебный участок он переоборудовал в промышленную теплицу и вырастил там больше 20 тысяч цветов. Не обошлось и без экспериментов. В коллекции есть собственные гибриды. Труды мастера-садовода уже оценили сотни тысяч покупателей. Вячеслав Ветлугин продолжит. Миллион не алых роз, а голландских тюльпанов собрал и вырастил Владислав Мальцев из Усть-Каменогорска. Садовод-любитель подошел к делу очень серьезно. Семена доставил прямиком из Голландии.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

- Больше 20 тысяч тюльпанов в одиночку вырастил житель Усть-Каменогорска Владислав Мальцев. Все это для ценителей естественной красоты.

Теплолюбивые зарубежные сорта тюльпанов Владислав годами адаптировал под казахстанский климат, экспериментировал на открытом грунте. Тюльпаны созревают за 60 дней, но угаснуть могут за пару суток. Чтобы естественный цвет и оттенки сохранялись как можно дольше, в теплице с научной точностью соблюдены технология полива и температурный режим. Впрочем особой прибыли цветоводство не приносит. На гектар земли требуется больше 200 килограммов удобрений, да и теплицу нужно отапливать. Впрочем финансовый вопрос - второстепенный. Владислав предпочитать творить красоту и созидать.

Владислав Мальцев, житель г. Усть-Каменогорска:

- Мне нравится, когда я наблюдаю рост цветов от зародыша можно сказать до готового продукта. Каждый день удивляешься, как природой все это создано.

И все это не зря. К примеру, прекрасная половина регионального корреспондентского пункта Агентства «Хабар» труды Владислава оценила сполна. Сюрприз удался.

Анель Есенбердина, корреспондент агентства «Хабар»:

- Цветы очень нравятся ничем они не отличаются от тех которые мы привыкли покупать. Дорогие или недорогие не знаю, но в целом здесь очень маленькие нежные бутончики понятное дело что они очень свежие что они еще будут расти и радовать долгое время.

Свое детище Владислав Мальцев планирует масштабировать и открыть цветочные магазины. Чтобы свежие всегда дарили без повода и без причины.

Авторы: Вячеслав Ветлугин и Дмитрий Пыхтин.