Свыше 300 девушек-полицейских трудятся в Абайской области
Соблюдение закона и общественного порядка в Абайской области находится под чутким женским контролем. В полиции здесь служат больше 300 женщин, передает «24KZ». Они обеспечивают безопасность дорожного движения, раскрывают преступления и координируют действия оперативных групп.
Сандугаш Бакыткызы сослуживцы называют королевой местных дорог. В полиции девушка 6 лет и успела заслужить авторитет. Она разбирает схемы сложнейших ДТП.
Сандугаш Бакыткызы, инспектор отдела административной полиции ДП области Абай
- Я стараюсь выполнять работу на отлично, здесь важна и поддержка семьи. Всё-таки у женщин больше забот и нужно везде успеть. Но я сама выбрала этот путь.
Впрочем, Сандугаш лукавит. Успевает она везде. В этом году девушка победила в конкурсе красоты. Активна Сандугаш как на подиуме, так и в общественной жизни. Ее не надо уговаривать принять участие в субботниках.
Гулим Тулепбаева, техник отдела административной полиции ДП области Абай:
- Сандугаш интересна как человек. Порядочная и ответственная девушка. Всегда поддержит и никогда не бросит в беде. С такими людьми приятно работать.
Нелегкую службу в полиции несут 322 девушки, причем должности у многих отнюдь не штабные.
Ондасын Ажытаев, начальник Управления воспитательной и кадровой работы ДП области Абай:
- Наши девушки – настоящие профессионалы и многие заслуженно отмечены грамотами, ведомственными и министерскими. Я хочу поздравить коллег и пожелать им быть всегда на высоте.
Хрупкие, но только с виду, сотрудницы участвуют в раскрытии преступлений и даже возглавляют оперативные группы. Смелости и отваги им не занимать. Они настоящие хранительницы не только домашнего очага, но и общественного порядка.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Рустем Кайратулы, Берик Жобалайулы.