В сёла ЗКО из города переехали 104 семьи
В Западно-Казахстанской области возрождают приграничные сёла, сообщает «24KZ». Только в прошлом году из города туда переехали больше 100 семей. Все они молодые специалисты, участники пилотного проекта «Қаладан ауылға». Им помогают с трудоустройством, жильём и выделяют скот.
Переезд из города – решение серьёзное и ответственное. Сменить место жительства в прошлом году решился Радик Тулегенов. Вместе с семьёй он перебрался в село Сулу-кол района Байтерек и ничуть не жалеет. Сельский акимат помог с жильём и работой.
Радик Тулегенов, житель с. Сулу-кол:
- Работаю в крестьянском хозяйстве начальником производства. Скоро весенне-полевые работы, готовим технику. Условия отличные, даже лучше, чем в городе. В Уральске с трудоустройством всегда были проблемы, а здесь всё стабильно. Теперь с супругой планируем завести корову для ведения подсобного хозяйства.
Односельчанин Багдат Насыров хозяйством уже обзавёлся. Кардинально изменить жизнь он решил полтора года назад.
Багдат Насыров, житель с. Сулу-кол:
- Долгое время жили в городе. Жильём так и не обзавелись, да и с работой тоже были проблемы. Когда узнали, что в сёлах создают такие условия, сразу решили сменить место жительства. Переехали, занимаемся хозяйством. Есть свой дом, скот. Нам нравится.
Дать сельским населённым пунктам новую жизнь – именно на это нацелен проект «Қаладан ауылға». Чтобы школы заполнились детьми, появились новые бизнес-объекты. В прошлом году в сельскую местность прибыли 104 семьи, а это больше 500 человек.
Бибигуль Конысбаева, руководитель Управления стратегии и экономического развития ЗКО:
- Из них 326 – это дети, есть и школьного возраста. 80 семей обеспечены постоянным жильём, 20 – пока временным. Из них 119 человек трудоустроены, три человека открыли свой бизнес. План на этот год – тоже 120 семей. Здесь в основном претендуют многодетные семьи, специалисты востребованные: здравоохранение, социальная защита, культура, образование. Молодые семьи, которые имеют возможность здесь трудоустроиться.
Илья Теренченко, председатель Павлодарского областного маслихата:
- Я считаю, что такая программа, она результативная. Для нас, павлодарцев, тоже практика пригодится. Мы обязательно по приезде доведём до наших коллег, депутатов маслихатов всех уровней. У нас запланирована 19-го числа сессия маслихата, где мы подробнее эту информацию раскроем.
В этом году местные власти планируют переселить в сёла ещё 120 семей. На усмотрение желающих – 57 сельских населённых пунктов.
Авторы: Альбина Кумаргалиева, Болат Жарылгасов, Эльдар Аюпов.