Подготовка к паводкам завершена на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах

Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан

Для подготовки к паводковому периоду на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах провели ремонтные работы и противопаводковые мероприятия, передает «24KZ» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Об этом на брифинге сообщил директор «Казводхоза» по Северо-Казахстанской области Шугаип Ибатуллин. Основная часть работ была направлена на укрепление берегов и устройство откосов Сергеевского и Петропавловского гидроузлов. Кроме того, в январе этого года выполнено углубление дна вблизи плотины Сергеевского гидроузла – извлечено 940 кубометров грунта. Также проведены работы по восстановлению естественного русла реки Есиль.

- С 19 марта на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах организовано круглосуточное дежурство, ведется обработка и передача информации о наполнении и сбросах воды из водохранилищ заинтересованным органам, а также коллегам из Тюменской области РФ. В Сергеевское водохранилище с начала паводка поступило 338,7 млн кубометров воды, сброшено – 222,9 млн кубометров. В Петропавловское водохранилище поступило 45,2 млн кубометров воды, сброшено – 46,1 млн кубометров, – сообщил директор филиала «Казводхоза» по Северо-Казахстанской области Шугаип Ибатуллин.