Чарынский каньон с начала года посетили 5 тысяч иностранных туристов

Туристический интерес к Чарынскому каньону растёт с каждым годом, передает «24KZ».

Если 20 лет назад сюда приезжало всего 800 туристов, а в прошлом году приехало 127 тысяч. В этом году планируют принять 170 тысяч человек. В настоящее время здесь реализуется экологический проект «Таза турист».

Кутлыкжан Юнусов, заместитель директора Чарынского государственного национального природного парка:

- Туристам, прибывающим на двух контрольно-пропускных пунктах, выдаём биоразлагаемые контейнеры. Туристы берут эти коробки, кладут в них принесённую с собой еду, воду. И потом выбрасывают отходы в специально отведённых местах для сортировки мусора.

В прошлом году здесь отремонтировали лестницу, ведущую в каньон, а также выделили на приобретение нового транспорта для перевозки туристов. Теперь путешественников будут возить электрические гольф-кары, а не УАЗы, как раньше.

Кутлыкжан Юнусов, заместитель директора Чарынского государственного Национального природного парка:

- Сейчас идут конкурсные процедуры на приобретение пяти гольф-каров.  Если дела на этом маршруте пойдут хорошо, в следующем году мы планируем добавить ещё пять, и таким образом заменить все транспортные средства, которые сейчас курсируют по маршруту. 

В мире существует всего два таких ущелья. Один находится в американском штате Аризона, а другой - в Казахстане. Многие посетители любят гулять на свежем воздухе, любуясь пышной природой и густыми лесами Чарына.

Кашиб Азиз, турист:

- Ущелье очень красивое. За полтора часа я был впечатлён до глубины души. Будучи в Англии, я наткнулся в социальных сетях на информацию о Чарыне. Я поставил себе цель обязательно сюда поехать. Я рад, что увидел Чарын собственными глазами.

Жансая Оспан, турист:

- Мы много слышали о Чарынском каньоне. Я рекомендую  всем здесь побывать. Приятно осознавать, что в Казахстане есть такие замечательные места, и при этом не нужно ехать за границу.

На территории Чарынского государственного национального природного парка проводят географические исследования с целью выявления и предупреждения опасных процессов. В 2021 году здесь произошло разрушительное наводнение, в результате которого погибли два человека.

Камшат Егембердиева, заведующая лабораторией института географии и водной безопасности:

- На территории этого национального парка мы определили 12 пунктов мониторинга. Каждый из них предназначен для отдельного процесса. Например, вымывание происходит очень быстро, это один из реальных, ясно видимых результатов. Здесь есть гора Бугыты, результаты этих оползней на горе стали заметны уже через год.

Чарын создаёт у путешественников впечатление, будто они попали в музей под открытым небом. В ближайшее время здесь построят новый контрольно-пропускной пункт и проложат трёхполосную автодорогу. Две полосы предназначены для въезда туристов и одна - для выезда. Это, в свою очередь, гарантирует, что туристы смогут входить и выходить из парка без очередей.

Авторы: Валентина Леонова, Ардак Айбарулы, Аят Дусембаев, Аманжол Жонкешов.