Концепцию инклюзивного развития города разрабатывают в Алматы

В Алматы проживают около 60 тысяч лиц с инвалидностью. Для создания более комфортной среды в мегаполисе, концепция инклюзивного города включает 15 направлений, передает «24KZ».

Они охватывают не только устранение архитектурных барьеров, но и решение информационных и социальных ограничений. По мнению представителя общественного совета города Богдана Джепка, инклюзивная среда делает комфортной жизнь не только для людей с особыми потребностями, но и для тех, кто временно ограничен в передвижении.

Богдан Джепка, член общественного совета г. Алматы:

- Благодаря политике «Инклюзивной Алматы»мы сможем многие вещи исправить, наши люди с разной категорией инвалидности проживают в городе Алматы, они смогут получить те вещи, которые они до этого не получали, социальная часть, школы, садики, какие-то обучения, трудоустройство. Ну и будут чувствовать себя наравне с другими.

Работу по обеспечению доступности проведут на всех уровнях — от районных акиматов до городских управлений. Первым этапом станет паспортизация объектов.

Алия Феликскызы, корреспондент:

- Чтобы понять, насколько городская среда действительно доступна, мониторинговая  группа проводит паспортизацию объектов. Специалисты проверяют, соответствуют ли пандусы строительным нормам, установлены ли тактильные плиты, работают ли подъемники и есть ли доступные санитарные условия.

Аманат Султангазиев, заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы:

-  В число паспортизируемых объектов впервые были включены многоквартирных жилых домов, объекты общественного пространства: это тротуары, скверы, парки, пешеходные переходы, надземные, подземные. Ну и общественные объекты города. Это объекты и малого среднего бизнеса, это и социальные объекты.

После проверки объект проходит адаптацию. Специалисты возвращаются, чтобы убедиться, что выявленные нарушения устранены. Всего в этом году планируют адаптировать больше 32 тысяч объектов. Вся информация фиксируется на мобильной платформе.

Аманат Султангазиев, заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы:

- Данная система необходима для отслеживания этапов от паспортизации до адаптации. Мы видим историю, как объект менялся в сторону обеспечения доступности. До 2025 года мы планируем 55 тысяч объектов паспортизировать и это работу по адаптации уже, проводить до 2030 года. К 2030 году согласно плану мы планируем адаптировать 75% от паспортизированных объектов.

Для каждого объекта установлен срок устранения нарушений. В случае невыполнения — предусмотрена административная ответственность. Утверждение концепции завершится уже в этом году.

 Авторы: Алия Феликскызы, Валентин Лобанов, Мухит Кудыкубаев.