Количество жалоб на работу ЧСИ увеличилось в 2 раза

89 тысяч жалоб подали казахстанцы на частных судебных исполнителей в прошлом году. Такие данные на правчасе в Мажилисе привёл министр юстиции Ерлан Сарсембаев. Это в 2 раза больше, чем в 2023, передает «24KZ».

Чаще всего ЧСИ несвоевременно отменяли меры принудительного исполнения, незаконно реализовывали имущество и не взыскивали алименты. Заявители указывали и на отсутствие прозрачности при ведении дел.

Генпрокуратура выявила факты, когда судебные исполнители перечисляли от трети до половины своего дохода лицам, которые передавали им документы на исполнение. К примеру, коллекторам в качестве «благодарности» они выплатили около 220 миллионов тенге. Депутаты предложили ужесточить ответственность для ЧСИ вплоть до лишения лицензии. Кроме того, пересмотреть систему оплаты работы судебных исполнителей. Если их услуги не пригодились и вовсе не выплачивать им вознаграждение.

Снежанна Имашева, депутат Мажилиса Парламента РК: 

- Многие находят несправедливым, что оплата услуг ЧСИ несоразмерна мерам, принятым для исполнения. Это особенно возмущает должников, исполнивших свои обязательства по первому требованию. У должника нет возможности избежать оплаты услуг судебного исполнителя, даже если исполнительный документ был исполнен без применения мер принуждения. Систему оплаты деятельности судебных исполнителей следует ставить в зависимость от предпринятых действий по принудительному исполнению и освободить от бремени расходов на оплату услуг ЧСИ в случае, если они не пригодились.