Многонациональный коллектив трудится на заводе Тараза

Представители 87 этносов живут в Жамбылской области. Они работают в различных сферах и вносят вклад в развитие нашей страны. К примеру, Райм Туранов уже четверть века трудится на заводе минеральных удобрений. Свой опыт и знания он передаёт молодым кадрам, передает корреспондент «24KZ».

Предков Райма Туранова депортировали в Казахстан в 40-е годы прошлого века. Райм родился в одном из аулов Жамбылской области, поэтому казахский язык знает так же хорошо, как и родной турецкий. Развитию химической промышленности он посвятил половину своей жизни. На заводе минеральных удобрений работает слесарем-ремонтником.

Райм Туранов, слесарь-ремонтник завода:

- На нашем заводе могут занимать должности представители любых этносов. Главное — иметь соответствующее образование. Моя Родина — Казахстан. Здесь я родился и вырос, получил образование, и очень этим горжусь. Работаю по любимой специальности.

Свой вклад в развитие химической отрасли уже 19 лет вносит и Ольга Журавлёва. Она трудится в цехе экстракционно-фосфорной кислоты. Ранее на этом предприятии работала её мама, поэтому вместе с сестрой они выбрали химический завод. Ольга надеется, что семейную профессию в будущем продолжит её сын, ведь работать в дружном коллективе — одно удовольствие.

Ольга Журавлёва, начальник смены цеха:

- У нас на заводе работают казахи, русские, дунгане, турки, корейцы — и ко всем одно отношение. Например, недавно была Пасха: у нас и казахи, и русские этот праздник отмечают, так же, как и мы празднуем Айт. Мы все дружные.

Коллектив предприятия ежегодно наращивает объёмы производства. Заводчане уверены: только благодаря сплочённости можно добиться желаемых результатов. За преданность профессии и единство представители областной Ассамблеи вручили сотрудникам предприятия грамоты.

Аскарбек Сейлхан, председатель Совета ветеранов при КГУ «Қоғамдық келісім»:

- В Казахстане проживают представители более 130 этносов, но не все они приехали из других стран. Большинство жителей здесь родились, выросли, получили образование и теперь продолжают работать. Отрадно, что в нашей стране все живут в единстве и согласии, и каждый вносит вклад в её развитие.

В Жамбылской области проживают представители 87 этносов. По многообразию этнического состава регион занимает второе место в стране.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Эльдар Байдилда.