Казахстан расширит участие в миротворческих миссиях ООН

Казахстан расширит участие в миротворческих миссиях. Об этом заявил министр обороны Руслан Жаксылыков на конференции ООН в Берлине. По его словам, такое решение может усилить роль страны на международной арене, передает «24KZ».

На встрече обсудили вопросы защиты гражданского населения, стратегических коммуникаций, безопасности военнослужащих и участия женщин в миротворческих операциях. Глава Минобороны предложил задействовать потенциал Вооружённых сил Казахстана для стратегической переброски войск и техники в рамках миротворческих операций, а также предложил Секретариату ООН наладить сотрудничество с государствами, имеющими возможности в авиационной, военно-морской и сухопутной областях.

Руслан Жаксылыков, министр обороны РК:

– Сегодня казахстанские военнослужащие проводят свою миротворческую миссию в 6 странах. Казахстан имеет возможность осуществлять полный цикл подготовки миротворцев, используя для этого не только Центр миротворческих операций, но и другие учебные центры Вооружённых сил. Развёртывание самостоятельного национального миротворческого контингента на Голанских высотах качественно повысило уровень взаимодействия нашей страны с ООН в сфере миротворчества и стало значимой вехой в истории оборонного ведомства Казахстана.