2,5 тысячи гектаров деградированных земель восстановят в Актюбинской области
Две с половиной тысячи гектаров деградированных земель восстановят в Актюбинской области. Займутся проектом Ассоциация экологических организаций Казахстана совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций. В качестве пилотных площадок выбрали пастбища в двух районах региона, передает корреспондент «24KZ».
В Актюбинской области проект по повышению продуктивности пастбищ планируют реализовать в Айтекебийском и Мугалжарском районах. В Аралтогайском сельском округе Айтекебийского района определили два хозяйства. На площади 500 гектаров по утверждённой технологии высадят семена житняка и донника.
Даулетияр Тугузбаев, аким Айтекебийского района:
- Есть такая проблема: на пастбищах очень мало корма. Надеемся, что этот пилотный проект, если он здесь успешно реализуется, мы применим во всех округах.
В рамках проекта фермеров обучат восстановлению деградированных пастбищ. Для этого разработают образовательную программу по формированию агролесомелиоративных систем и создадут фермерские полевые школы.
Талгат Кертешев, национальный координатор фермерской полевой школы:
- В полевых школах мы будем обучать тому, как правильно пользоваться пастбищами, сохранять их продуктивность и предотвращать деградацию. Будем применять модульное обучение.
Гульнар Ещанова более 20 лет преподаёт в Актюбинском высшем аграрно-техническом колледже. У учебного заведения 20 гектаров земли, на которой выращивают разные культуры. Преподаватель готова делиться результатами исследований с фермерами.
Гульнар Ещанова, преподаватель Актюбинского высшего аграрно-технического колледжа:
- Крестьянским хозяйствам я, конечно, рекомендовала бы сеять бобовые кормовые культуры: например, люцерну, клевер, эспарцет. Они повышают плодородие почвы. Для пастбищ, конечно, нужно сеять житняк, костёр безостый. Против эрозии — кулисные культуры, можно, например, сорго или кукурузу. А лесополоса — она против ветровой эрозии.
Наряду с кормовыми культурами на сельхозугодьях будут высаживать саженцы клёна, вяза и джиды. Созданная агролесомелиоративная система будет способствовать накоплению дождевых и талых вод, что в итоге повысит продуктивность деградированных пастбищ.
Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдагалиев.