Всех выпускников колледжей СКО трудоустроили

В Северо-Казахстанской области в этом году заканчивают учёбу более 1800 выпускников колледжей. Все они уже трудоустроены и начнут работу по  профессии этим летом - на предприятиях, заводах и фабриках, передает «24KZ».

Так регион пополнится дипломированными поварами, сварщиками, каменщиками, парикмахерами, механизаторами и пчеловодами. В области увеличилось количество образовательных грантов на рабочие специальности до 49%. Подготовку по востребованным профессиям ведут 24 колледжа.

Бауржан Зейнуллин, руководитель отдела управления образования СКО:

- В рамках года рабочих профессий в этом году по инициативе Министерства просвещения у нас проходил конкурс ТОП-100 студентов, обучающихся по рабочим специальностям. Прошли отбор и получили сертификаты по трудоустройству. По окончанию учёбы они смогут с этими сертификатами прийти на предприятие и начать трудовую деятельность.