Систему ваучеров в детсадах внедряют в Алматы
Алматы присоединился к числу городов с ваучерной системой финансирования дошкольного образования, передает «24KZ».
С 1 июля родители смогут сами выбрать детсад, а государство будет оплачивать. Главное условие — наличие свободных мест и соответствие установленным требованиям. Система уже показала эффективность: пилотный проект внедрили в 15 городах республики, в результате очередь в детские сады сократилась почти на 44 процента. Вся информация доступна на цифровой платформе «Balabaqsha Smart Nation».
Дополнительную консультацию можно получить в районных отделах образования. Специалисты помогут подать заявку, выбрать садик или перевести ребёнка в другое учреждение при необходимости. Система должна повысить доступность, качество и прозрачность дошкольного образования. До конца года ваучерное финансирование внедрят во всех регионах Казахстана.
Алия Сагиева, руководитель дошкольного отдела Управления образования г. Алматы:
- Это всё приводит к прозрачности деятельности дошкольных организаций. То есть родитель сам следит за деятельностью дошкольной организации, сам подтверждает, что его ребёнок посещает данную дошкольную организацию. Город у нас большой, знаете ли. Переехали в другую часть города и так далее — они могут встать в режим ожидания в тот детский сад, который им нужен. И при первом освобождении места там они получают перевод в этот детский сад. То есть положительных моментов много.