Гибель 13 человек в алматинском хостеле: суд вынес приговор

Алмалинский районный суд по уголовным делам Алматы поставил точку в деле о пожаре в хостеле, передает «24KZ».

Директора заведения Адильбека Мухамедьярова признали виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Его приговорили к 5 годам лишения свободы. Специалист по установке пожарной сигнализации Александр Пекельник получил 4 года заключения.

Напомним, трагедия произошла в ноябре 2023 года, погибли 13 человек: девять казахстанцев, двое граждан Узбекистана и двое россиян.

Ернар Касымбеков, судья Алмалинского районного суда г. Алматы:

- Доводы Пекельника о том, что при принятии работ от ТОО «Куса Халык» к нему претензий не было, не опровергают его вину в смерти 13 человек, которые умерли от того, что он не установил качественную пожарную сигнализацию, отвечающую требованиям госстандартов.