Число социальных предпринимателей растёт в Жанаозене
В Жанаозене растёт число граждан, получивших статус «социальный предприниматель». Только в этом году семь человек выиграли безвозмездные государственные гранты и приобрели оборудование для собственного дела, передает «24KZ». Благодаря этому появились рабочие места для представителей уязвимых категорий населения.
В кабинете офтальмолога Жулдыз Кошкинбаевой установлено современное оборудование. Один из приборов позволяет лечить как врождённые, так и приобретённые патологии зрения. Это единственный такой аппарат в Жанаозене. Инновационный видео-компьютерный комплекс особенно привлекает детей. Жулдыз – социальный предприниматель. В её команде работают пять женщин, которым ранее было трудно трудоустроиться. Трое из них – из социально уязвимых слоёв населения.
Жулдыз Кошкинбаева, врач-офтальмолог:
– Мы начали работу в январе. Благодаря безвозмездному гранту от палаты предпринимателей в размере 5 миллионов тенге приобрели всё необходимое. В планах – купить новое оборудование на 30 миллионов. Хочу проводить в Жанаозене лазерные операции на глаза.
Предпринимательство в Жанаозене активно развивается. Сейчас в городе зарегистрировано свыше 12 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это на 20% больше по сравнению с прошлым годом.
Акикат Шарапатдинов, директор Жанаозенского филиала областной палаты предпринимателей:
– В Жанаозене только за последние три года начали выдавать гранты в размере 5 миллионов тенге. Ранее финансирование было ограничено, так как программа действовала на уровне области. Сейчас же открылся Центр поддержки предпринимателей и увеличен общий бюджет. Это дало больше возможностей.
Государственная программа направлена на поддержку инициативных граждан: помочь начать бизнес с нуля или развить уже существующий. В 2023 году этой возможностью воспользовались 5 человек, в 2022 – трое. Они открыли дела в сфере пошива одежды, кондитерского производства и животноводства.
Авторы: Тамара Степанова, Ренат Дусалиев