До 95% увеличат долю качественных автодорог в Кызылординской области

В Кызылординской области на развитие и модернизацию автомобильных дорог в этом году потратят больше 42 млрд тенге. Начата реализация ряда проектов, в рамках которых приведут в порядок 330 километров автодорог, улиц и мостов. Особый акцент глава региона делает на качество строительных работ, передает «24KZ».

Реконструкция объездного участка трассы Кызылорда – Жезказган началась в октябре прошлого года. На сегодняшний день из 9,5 километров свыше семи привели в порядок.

Ерсайын Музафар, заместитель директора областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол»:

– Используем в работе 6-процентный стабилизатор грунта и щебёночно-мастичный асфальтобетон № 20. Он отличается износоустойчивостью и выдержит нагрузку. Вдоль трассы установим дорожные знаки.

Начато строительство новой дороги и в центре города. Протяжённость 4-полосной магистрали составляет почти 3 километра. Здесь построят пешеходную дорожку, отремонтируют прилегающие улицы, усилят защитную дамбу. За качеством на этом и других объектах следят специалисты.

Максат Муханов, директор областного филиала Национального центра качества дорожных активов:

– На территории области сейчас 126 дорожно-строительных объектов. Каждый из них под контролем специалистов нашего центра. С начала года провели свыше 600 выездных осмотров и исследовали 1714 проб. Все выявленные в лаборатории несоответствия вовремя устранены.

А это – та самая лаборатория, где ведут контроль над качеством строительства автодорог и материалами, которые используют. Специалисты применяют современные анализаторы, цифровые программы и технологии.

Магжан Касымхан, заведующий лабораторией областного филиала Национального центра качества дорожных активов:

– У нас любой инженер выезжает на объект с таким планшетом. В работе используем современное оборудование и передовые программы. Все данные – интегрированы. Человеческий фактор исключён.

До конца года долю качественных автомобильных дорог в регионе планируют увеличить до 95%.

Авторы: Райхан Тажибаева, Акан Алиев, Айтмухамбет Байдулдаев