В ЗКО обновляют жилищный фонд
В Западно-Казахстанской области обновляют жилищный фонд, передает «24KZ». В приоритете сельские населённые пункты. Например, в селе Чирово района Байтерек завершают строительство домов для сельчан, стоящих в очереди на жильё. Эти меры не просто решение жилищного вопроса, а шаг к сохранению самого села.
Село Чирово расположено всего в 70 км от областного центра. Однако с каждым годом из населённого пункта убывает население, в частности молодёжь. Сейчас здесь проживают порядка 500 человек. «А было в три раза больше», - вспоминает Даметкен Тасменова.
Даметкен Тасменова, жительница с. Чирово:
- В 1963 году сюда приехали из России, в этот посёлок. Тогда, конечно, в посёлке больше было людей. А сейчас пенсионеры, для молодёжи работы нет. Народу мало стало. А так условия хорошие: и газ провели, и воду.
Чтобы сохранить село, в прошлом году здесь начали большую стройку. Сначала появилось пять двухквартирных домов, благодаря чему Чирово пополнилось новыми жителями: сюда переехали многодетные и другие социально уязвимые граждане. Сейчас завершают дома ещё на 4 семьи.
Николай Штык, аким Чировского сельского округа:
- Работы ведутся согласно графику, то есть полностью соблюдаются график и технологии. Каждый дом – 80 квадратных метров. Дома полностью под ключ: подведён газ, вода, устанавливают сантехнику, газовые плиты. Поэтому все необходимые условия для жизни будут обеспечены.
Процесс обновления жилищного фонда в регионе проходит планомерно. Особое внимание местные власти уделяют жителям сельских населённых пунктов, нуждающихся в господдержке. Для них в прошлом году в 110 сёлах на 14 млрд тенге приобрели 805 квартир.
Парасат Жумагалиев, зам. руководителя Управления строительства ЗКО:
- В этом году планируем приобрести у застройщиков 555 квартир для очередников, в числе которых жители из социально уязвимых категорий. На сегодняшний день строительство домов идёт во всех районах области, а также в областном центре. На приобретение квартир из республиканского бюджета выделено свыше 8 млрд тенге.
Год назад в регионе запустили пилотную программу «Қаладан ауылға». Её главная цель – вдохнуть новую жизнь в сёла и создать условия для возвращения молодых специалистов и многодетных семей из города в сельскую местность. Только в прошлом году в сёла прибыло 104 семьи.
Бибигуль Конысбаева, руководитель Управления стратегии и экономического развития ЗКО:
- В прошлом году у нас были утверждены 57 СНП (сельских населённых пунктов). Отбор производился на основании данных районов. В прошлом году у нас переехало 104 семьи: это 519 человек, в том числе 326 детей. Больше половины были обеспечены постоянным жильём, остававшиеся 20 семей – пока временным. 119 человек трудоустроены. Три человека открыли бизнес.
В этом году местные власти планируют переселить в сёла еще 120 семей. Желающие могут выбрать, куда переехать на своё усмотрение, из 96 сельских населённых пунктов.
Авторы: Альбина Кумаргалиева, Калыбек Акрап, Эльдар Аюпов.