36 земельных участков в СКО вернули в госсобственность
36 земельных участков вернули в государственную собственность в Северо-Казахстанской области. Общая площадь наделов, используемых не по назначению, превышает 33 тысячи гектаров, а кадастровая стоимость участков – около 30 млрд тенге, передает «24KZ».
Всего с начала года прокуроры региона выявили 75 земельных участков, которые длительное время не использовались. Это больше 146 тысяч гектаров.
Газиз Саукомбеков, прокурор управления прокуратуры СКО:
– Например, землепользователи Акжарского, Есильского, Тимирязевского, Уалихановского и им. Г. Мусрепова на протяжении длительного времени не использовали земельные участки по целевому назначению, предназначенные для сельхозназначения. В Петропавловск был выявлен случай, где субъект предпринимательства вопреки требованию Кодекса на протяжении более трёх лет не использовал по целевому назначению земельный участок, предназначенный для коммерческих целей.