Ашимбаев ознакомился с планами по развитию города Алатау

В Алматинской области представили планы по развитию нового города Алатау, передает «24KZ».

Согласно генплану, к 2050 году там построят более 400 социально значимых объектов, численность населения достигнет 2 миллионов человек, а ежегодный туристический поток превысит 4 миллиона. С ходом реализации проекта ознакомился спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Город был образован по указу Президента в прошлом году. Сформирована специальная экономическая зона с четырьмя кластерами: туризм, образование и медицина, бизнес и финансы, логистика и промышленность.

Маулен Ашимбаев также посетил транспортно-логистический центр и агрокомплекс по выращиванию и хранению фруктов. Инвестиции в проект превысили 44 миллиарда тенге. Спикер Сената подчеркнул, что развитие таких предприятий напрямую влияет на продовольственную безопасность страны.