Радиологический корпус строят в онкодиспансере Атырау
При онкодиспансере в Атырау возводят радиологический корпус. Подрядчики завершили 25% работ. Объект планируют сдать в эксплуатацию до конца следующего года. Тогда пациенты смогут получать лучевую терапию, не выезжая из области, передает «24KZ».
Онкология – один из главных вызовов современной медицины. Для спасения человеческих жизней ключевое значение имеет своевременная диагностика и лечение. Строительство радиологического корпуса, оснащенного современным оборудованием, значительно облегчит процесс лечения широкого спектра онкозаболеваний. Медицинский объект рассчитан на 180 пациентов. По проекту здесь предусмотрены отделение диспансеризации, хирургии, химиотерапии, радиологии, а также кабинеты функциональной диагностики и эндоскопии.
Бахыт Кажиденов, представитель подрядной организации:
– Скоро завершим заливку бетона. Далее перейдем к облицовочным и внутренним работам. Инженерные сети и канализация подведены к объекту. Строительных материалов достаточно. Пока занята бригада из 15 человек. К работе готовы приступить облицовщики и электрики.
Строительство объекта обойдется в 6 млрд тенге. 90 процентов из них выделили из республиканской казны, остальные – из областного бюджета. Здание относится к сооружениям высокой степени сложности. Толщина стен отделения, где разместят оборудование лучевой терапии, должна составлять около двух метров, потолка – не менее полутора метров. Сейчас строители заливают бетон.
Ернар Кадырбай, главный специалист управления строительства, архитектуры и градостроительства:
– Перед строителями стоят непростые задачи. Радиологическое оборудование должно размещаться в специально оборудованных помещениях, обеспечивающих радиационную безопасность людей. Они должны иметь определенную толщину стен, квадратуру и вентиляцию. Подрядчики соблюдают эти требования и обещают вовремя сдать столь важный для области медицинский объект.
На онкологическом учете состоят 5542 жителя области. Для получения лечения они вынуждены ездить в другие регионы. В новом радиологическом корпусе установят современное оборудование. По словам врачей, это позволит внедрить инновационные методы лечения.
Эльмира Сапарова, руководитель областного онкологического диспансера:
– Раньше использовались кобальтовые аппараты для облучения раковых клеток. Они имеют ряд недостатков, включая более низкую точность, более длительное время лечения и большее облучение здоровых тканей. Теперь у нас установят линейный ускоритель, он достаточно эффективен. Несомненно, у пациентов появится больше шансов на ремиссию.
Сам корпус онкологического диспансера тоже обветшал. Ему уже более полувека. Проектно-сметная документация для сноса старого и строительства нового здания уже готова. В скором времени ее направят на государственную экспертизу.
Авторы: Асланбек Шыгыр, Амантай Матенов