Алматы станет молодёжной столицей тюркского мира
Алматы официально получит статус молодёжной столицы тюркского мира. Такое решение приняла Организация тюркских государств, передает «24KZ». Молодые люди составляют треть населения мегаполиса – больше 700 тысяч человек.
В Алматы уже работают 11 молодежных комьюнити-центров, а до конца года откроется еще 5. Это пространства, где проходят консультации, языковые клубы и IT-тренинги. Двери открыты для подростков, молодых мам и будущих бизнесменов. Клуб молодых предпринимателей, Школа молодого политика «Қайраткер» и грантовая программа «Тәуелсіздік ұрпақтары» помогают запускать новые проекты.
Азиз Кажденбек, руководитель управления молодёжной политики г. Алматы:
– Ребята проходят курсы. Через гранты «Тәуелсіздік ұрпақтары» получают деньги и открывают свой бизнес. То есть это и парикмахерские для лиц с инвалидностью, это и мойки, общепиты, то есть то, что популярно. Самое важное для Клуба молодых предпринимателей, для развития этого духа – это создание площадки, где молодой предприниматель может получить какие-то консультации, уроки или просто наставления от действующих бизнесменов крупных.
29-летний Маулен Ахметов открыл уже третий филиал инклюзивного кафе – на этот раз в одном из торговых центров Алматы. Барная стойка здесь спроектирована так, чтобы за ней могли работать люди в инвалидных колясках. Ещё одна точка находится в здании палаты предпринимателей «Атамекен», которая предоставила помещение бесплатно. Сейчас в команде около 50 сотрудников с инвалидностью.
Маулен Ахметов, основатель социального кафе:
– Суть в том чтобы, во-первых, «давать удочку, а не рыбу». Чтоб люди могли сами своим трудом, сохраняя свое человеческое достоинство, зарабатывать, социализироваться, находить друзей и быть нужными. А во-вторых, это очень эффективная реабилитация. В-третьих, это продвижение инклюзии. Каждый день их люди будут видеть и каждый день менять свое отношение.
В этом году аким Дархан Сатыбалды поручил разработать механизм «бюджета молодежного участия». Это позволит молодым людям проявлять активную гражданскую позицию и вносить вклад в развитие города.
Азиз Кажденбек, руководитель управления молодёжной политики г. Алматы:
– Главная особенность в том, что определенные проекты не будет конкурсная комиссия отбирать. Молодежь будет сама через свой ЭЦП-ключ голосовать – что нужно для молодежи и что надо реализовать. Задача – создавать как можно больше молодежных инициативных предпринимательских бизнесов.
18 августа Алматы официально получит статус молодёжной столицы тюркского мира с передачей символического ключа. Гостей ждут концерты, мастер-классы и интерактивные площадки.
Авторы: Индира Унгарбаева, Радик Джакупов