Три новые школы откроют к 1 сентября в ЗКО

В Западно-Казахстанской области к новому учебному году готовят к открытию три новые школы. Объекты, построенные в рамках национального проекта «Келешек мектептері», расположены в районе Байтерек и в областном центре. Кроме того, на стадии финальных работ находится долгожданная восьмая школа в Уральске, передает корреспондент «24KZ».

Здание школы-лицея №8 пять лет назад признали аварийным. Изначально планировался капитальный ремонт, однако после технического обследования решили построить новое учебное заведение. Учащихся перевели в 37-ю школу. Сейчас на этом месте завершают масштабное строительство: возведено четырёхэтажное здание площадью 8 тысяч кв. метров.

Аскар Кущанов, директор подрядной компании:

- На сегодняшний день внутренние отделочные работы завершены на 75 %. Наружные инженерные сети, как видите, прокладываем. Пока не сделаем инженерные сети, мы не можем приступить к благоустройству. Мы на 100 % уверены, что 1 октября ученики смогут приступить к учёбе.

На финишной прямой строительство школ по проекту «Келешек мектептері». К 1 сентября готовят к открытию три из шести учебных заведений — в сёлах Достык, Байконыс района Байтерек и в областном центре. Там уже монтируют мебель и благоустраивают территорию.

Асет Кудайбергенов, руководитель проекта:

- На сегодняшний день уже 90% работ завершены. Планируем в течение ближайших 10 дней полностью всё закончить.

Нариман Турегалиев, аким Западно-Казахстанской области:

- Я дал поручение: к 1 сентября мы должны закончить. Сейчас здесь работает более 200 человек. Полностью благоустройством занимается другая компания — перед ними тоже поставили задачу. Ещё три школы у нас остаются в Бурлинском районе, и все они должны быть завершены до конца года. Это по проекту.

Для решения проблем с аварийными и трёхсменными школами в регионе построят ещё восемь учебных заведений. Проекты реализуют за счёт средств компании-недропользователя.

Авторы: Альбина Кумаргалиева, Калыбек Акрап.