37 сёл в Костанайской области обеспечат питьевой водой

Около 40 населённых пунктов Костанайской области обеспечат качественной питьевой водой до конца года. Большая часть будет подключена к централизованной системе водоснабжения, передает «24KZ». С процессом в ходе рабочей поездки в регион ознакомились депутаты Мажилиса Парламента.

В селе Николаевка, что в районе Беимбета Майлина, насчитывается 130 домов. Долгие годы местные жители пользуются колодезной водой. А в мае здесь начались работы по прокладке централизованного водопровода. Внутренние сети уже полностью проложены. Осталось установить насосную станцию.

Еркебулан Тастанбек, подрядчик:

– На сегодняшний день строительные работы выполнены на 80 процентов. Мы практически готовы подать воду в село. Если всё пойдёт по плану, то к концу сентября полностью обеспечим жителей водой.

Качественной питьевой водой в этом году планируют обеспечить 37 населённых пунктов региона. Из республиканского бюджета для этого выделили 32 миллиарда тенге. Объекты строят за счёт возвращённых активов.

Берик Танжариков, заместитель акима Костанайской области:

– Это населённые пункты, а также два города, где завершается работа по обеспечению водой. Среди них остались Аркалык и Тобыл. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 37 объектов, что позволит довести обеспечение качественной водой до 100 процентов.

Мероприятия по улучшению социальной инфраструктуры населённых пунктов будут продолжены, отметили мажилисмены. Они посетили село в рамках рабочей поездки в регион.

Еркин Абил, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Для каждого населённого пункта разработан стандарт, что там должно быть – вода, дороги, освещение, инфраструктура социальная, образовательная. В каком населённом пункте какой уровень должен быть. У нас, к сожалению, ряд населённых пунктов и даже городов не соответствуют вот этим минимальным стандартам. И сейчас задача, чтобы деньги выделялись не просто в зависимости от активности акима, какой аким ближе к бюджету, тот и получает, да. Задача такая, чтобы эти населённые пункты соответствовали этим стандартам.

Качественной питьевой водой сегодня обеспечены больше 90% сёл Костанайской области.

Авторы: Айсулу Махмутова, Мағауия Калиев, Ермек Мухамедияров