Более 19 тысяч видеокамер с ИИ установлено в Казахстане
В Казахстане в рамках реализация Послания Президента «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» и иных поручений Главы Государств особое внимание уделяется внедрению цифровых технологий в сфере обеспечения общественного порядка, сообщает «24KZ» со ссылкой на Telegram-канал Правительства.
По всей стране расширяется сеть видеонаблюдения: более 19 тыс. камер оснащены искусственным интеллектом, способным распознавать лица, фиксировать оставленные предметы и даже анализировать транспортные потоки.
Интеграция этих систем с Центрами оперативного управления позволяет реагировать на происшествия в режиме реального времени. Сотрудники полиции оснащаются современными планшетами и смарт-жетонами, что повышает мобильность и эффективность работы.
Для удобства граждан внедрено мобильное приложение «102», а также сервис «Закон и порядок» в приложениях eGovMobile и банках второго уровня. Теперь любой человек может сообщить о правонарушении буквально в один клик, что существенно облегчает коммуникацию между обществом и правоохранительными органами.
«Предотвращен вывод мошенниками 2,2 млрд тенге. Одновременно повышается правовая и финансовая грамотность граждан», — отметил Ержан Саденов.