Штрафы для застройщиков увеличат в Казахстане
Ответственность девелоперов ужесточают в Казахстане, передает «24KZ». Теперь незаконное привлечение и распространение рекламы без разрешения либо гарантии Единого оператора может грозить им штрафом до 2000 МРП.
Такие поправки внесли в законодательство, заявил председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ Бахытжан Жунисбеков. Эти изменения обеспечат целевое использование вложений дольщиков, сообщили в Министерстве промышленности и строительства.
Бахытжан Жунисбеков, председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МПС РК:
- Увеличен лимит авансовых платежей для подрядчика с 25% до 50% при наличии банковской гарантии возврата авансового платежа, а срок продления строительства МЖД сокращен с 9 до 5 месяцев. В целях автоматизации, обеспечения прозрачности и централизованного учета договоров о долевом участии в жилищном строительстве функционирует ИС «Казреестр». На сегодняшний день в данной системе зарегистрированы 143 строительные компании, ведется учет по 1086 объектам строительства, зарегистрировано 178 тысяч договоров долевого участия.