Новая платформа обеспечит прозрачность в сфере недропользования

В Казахстане заработала единая платформа недропользования. Система автоматизирует механизм получения прав на разведку и добычу, включая проведение аукционов, передает «24KZ».

Её основная задача — обеспечение полной прозрачности отрасли. На платформе уже размещено свыше 60 тысяч геологических отчётов, оцифрованы 22 госуслуги. Всего в государственном фонде недр числится более 1700 объектов с запасами полезных ископаемых в 55 миллиардов тонн.

На исследование новых месторождений в этом году из бюджета направлено свыше 7,5 миллиарда тенге. В стране продолжается работа по контролю за исполнением недропользователями контрактных обязательств.

С начала года выявлено около 200 нарушений, предприятиям выставлена неустойка почти на 1 миллиард тенге. В четырёх регионах страны пресечена незаконная добыча полезных ископаемых.