Объем грузопотока вырос почти на 50%

Почти вдвое вырос грузопоток в области Жетісу через пограничные переходы из Китая в Казахстан и обратно за последние два года, достигнув 15 миллионов тонн, передает «24KZ».

Основные станции в регионе – Достык и Хоргос. Полным ходом идёт строительство вторых железнодорожных путей «Достык – Мойынты». Проект обеспечит рост пропускной способности станции как минимум в пять раз.

При этом реконструкция автомагистрали Алматы – Достык и нового автомобильного пункта пропуска «Алаколь» позволила увеличить поток большегрузов с двухсот единиц в сутки до тысячи шестисот. А на пункте пропуска «Нур Жолы» уже в полной мере используют цифровые технологии.

Асет Канагатов, заместитель акима области Жетісу:

- В целях расширения пункта пропуска «Нур Жолы» начато строительство двух обводных дорог, что позволит увеличить пропускную способность самого пункта на 40-45 процентов. Также начата реализация проекта по строительству грузового и пассажирского аэропорта. Стоимость проекта превышает 250 млрд тенге. В результате реализации будет создано более 700 рабочих мест.