Бакланы истребляют рыбу в области Абай
В области Абай резко выросла численность бакланов. Птиц стало настолько много, что на побережье Иртыша практически не осталось рыбы, так что местные рыбные хозяйства терпят убытки, передает «24KZ».
Владелец рыбного хозяйства Канат Жакупов говорит, что этим летом бакланов в регионе необычно много, как минимум в несколько раз больше обычного. Ранним утром птицы налетают на водоёмы и поедают практически всю рыбу.
Канат Жакупов, владелец форелевого хозяйства:
– В этом году у нас было большое нашествие бакланов. Примерно потерю понесли около 25%. Прилетают сюда, прям с 4 утра у них налёты происходят большими стаями. Отгоняешь, а они ничего не боятся. Старались и пугать, что только не делали, ничего не берёт.
Недовольны и рыбаки. По их словам, птицы мешают рыбалке: стаи бакланов стремительно атакуют водоёмы и распугивают весь улов.
Николай Иванов, житель с. Старая крепость:
– Лет 30 назад уж точно здесь не было бакланов. А сейчас, если утром я выйду на берег, на той стороне на острове их десятки тысяч просто. Они подымаются, падают на воду и начинают нырять, выбивают всю мелочь. А иногда вот сюда спущусь, вот такие подлещики или чебаки покусанные мёртвые лежат.
Ситуацию прокомментировали в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования. Там отметили, что численность бакланов регулируют ежегодно. Чтобы сохранить биологическое равновесие специалисты уже уничтожили 3 тысячи бакланов. Это около 20% их общей численности.
Наталья Ельникова,и. о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования:
– В настоящее время отстрел большого баклана в установленном лимите завершён. По ходу изучения текущего состояния было выявлено, что численность увеличилась по сравнению с предыдущими годами и в следующем году, скорее всего, лимит регулирования будет увеличен.
Как правило, отстрел бакланов проводят в конце лета, когда птицы достигают зрелого возраста. Такие меры помогают сохранить популяцию водоплавающих птиц и рыб на безопасном уровне.
Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Медет Омирханов