Токаев: соцпомощь должны получать только нуждающиеся
Социальную помощь должны получать те, кто в ней реально нуждается. Об этом Касым-Жомарт Токаев заявил на совещании в Акмолинской области, передает «24KZ».
По его словам, в Казахстане сегодня насчитывается свыше ста видов соцпомощи, и в этой системе необходимо навести порядок. При этом Глава государства подчеркнул: Казахстан остаётся социальным государством и никогда не откажется от обязательств, закреплённых в Конституции.
Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:
- Те люди, которые могут работать, должны работать и содержать себя, свои семьи. Так жить нельзя. В какой-то момент мы ушли за 50%, а по Астане 60% городского бюджета стало уходить на так называемые социальные нужды. Здесь нужно абсолютно чётко подойти и всё оптимизировать. Конечно, это болезненная сфера, но я, как Президент, должен брать на себя ответственность. Поэтому я открыто сказал: есть проблема.