ИИ помог узнать возраст древних свитков

Искусственный интеллект всё активнее используется в научных исследованиях и изучении истории. Современные алгоритмы помогают расшифровывать древние тексты, восстанавливать утраченные фрагменты рукописей и проводить их точный анализ. Оцифровка позволяет сохранить уникальные исторические документы и обеспечить к ним доступ будущим поколениям, передает корреспондент «24KZ».

Искусственный интеллект помог группе учёных из Нидерландов, Дании, Италии и Бельгии узнать точный возраст древних свитков Мёртвого моря. Для этого исследователи разработали специальную нейросеть. Программа вычислила возраст манускриптов библейской эры по особенностям почерка их авторов. Процесс проходил в два этапа. На первом алгоритм обучили на 62 изображениях чернил из 24 свитков с известной датировкой. Затем образцы подвергли радиоуглеродному анализу, и выяснилось: изначально датируемые III веком до н. э. и II веком н. э. свитки были написаны около 2 тысяч лет назад.

Отметим, свитки Мёртвого моря — это рукописи, найденные бедуинами в пещерах Кумрана в Иудейской пустыне в середине прошлого века.

УЧЁНЫЕ ЧИТАЮТ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЕ РУКОПИСИ

Учёные из Оксфордского университета доверили изучение древнегреческих текстов программе на базе ИИ. Система не только расшифровывает смысл рукописей, но и восстанавливает их утраченные фрагменты. Чтобы научить нейросеть работать с древними документами, специалисты загрузили в неё более 78 тысяч надписей. Каждая сопровождалась данными о времени и месте создания. Результаты впечатляют: точность составляет 62% — почти втрое выше, чем у историков, работавших в одиночку.

ВАТИКАН ОЦИФРОВАЛ 27 ТЫС. РУКОПИСЕЙ

В 2010 году Ватиканская апостольская библиотека запустила масштабную программу цифровизации. В первую очередь это делается для сохранения культурного наследия, а также для того, чтобы открыть имена забытых авторов. Кроме того, оцифровка позволяет иметь точную электронную копию на случай утраты оригинала из-за времени, катастроф или войн. Сегодня в библиотеке хранится около 82 тысяч рукописей, из них около 27 тысяч уже оцифрованы и опубликованы.

Автор: Асель Абдыкалыкова.