Роль искусственного интеллекта обсудили в Мажилисе
В библиотеке Мажилиса прошла открытая лекция с участием депутатов фракции партии «Ауыл». Там обсудили Послание Президента, в частности его поручения, касающиеся повсеместного внедрения искусственного интеллекта, передает «24KZ».
Слушателями стали магистранты и докторанты Академии государственного управления при Президенте, а также студенты аграрных специальностей Казахского агротехнического исследовательского университета имени Сейфуллина. Партийный лидер Серик Егизбаев подчеркнул, что цифровая грамотность сегодня стала таким же важным навыком, как и финансовая или юридическая.
Депутаты отметили, что новые технологии меняют сельское хозяйство, открывают профессии для молодёжи и дают больше возможностей людям с особыми потребностями.
Серик Егизбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил новые предложения и направления, в том числе вопросы, которые в 2027 году будут вынесены на общенациональный референдум. Важно узнать позицию молодёжи: их взгляд, их предложения. Депутаты открыто общаются с молодыми, советуются и выслушивают их мнение. Главная цель встречи именно в этом.