Рабочую сферу выбрали пять тысяч студентов
Спрос на специалистов рабочих профессий ежегодно растёт в Костанайской области. Это связано с расширением действующих и строительством новых предприятий, передает корреспондент «24KZ».
Благодаря развитию автопромышленной отрасли только на машиностроительных заводах в ближайшие годы готовы трудоустроить более двух тысяч человек. Чтобы обеспечить себя квалифицированными кадрами, предприятия региона сотрудничают с колледжами и участвуют в программах дуального образования студентов.
Самый большой целевой заказ по подготовке кадров, востребованных на рынке труда, связан с автопромом. Учитывая потребность заводов, в учебных заведениях открывают новые специальности.
Дмитрий Павленко, директор Костанайского колледжа автомобильного транспорта:
– По согласованию с автозаводом открываем новую специальность – автомобилестроение. Это техники, технологи мелкоузлового производства. Когда начали отливать блоки цилиндров, задние мосты, выяснилось, что нужны литейщики. Но в классификаторе специальностей такой профессии не было. Мы внесли изменения, и теперь у нас готовят формовщиков и литейщиков.
Студент четвёртого курса Кирилл Дерсе обучается по дуальной системе: теорию получает в колледже, а практику проходит на предприятии.
Кирилл Дерсе, студент Костанайского колледжа автомобильного транспорта:
– Завод предоставляет бесплатный развоз, питание, отдых и достойную оплату. Я официально трудоустроен, получаю полноценный оклад, как рабочий. После окончания учёбы смогу без проблем устроиться сюда на постоянную работу с сохранением стажа.
На этом автозаводе Костаная работает более трёх с половиной тысяч человек. 60% сотрудников – молодёжь. Специалисты задействованы на всех этапах производства автомобилей.
Раимбек Мукаш, сварщик автозавода:
– Работаю почти год. Сейчас варю задний пол кузова. В день ставим около тысячи точек сварки, а в полном кузове их примерно три тысячи. После нас всё проверяют контролёры.
Всего в колледжах региона обучаются более двадцати тысяч студентов. Четверть из них осваивает рабочие специальности.
Дастан Байешов, главный специалист управления образования Костанайской области:
– По заявкам предприятий наши студенты обучаются и затем трудоустраиваются. Таких организаций – 106. Если четыре года назад по целевому заказу обучалось 600 студентов, то в этом году – более полутора тысяч. Всего 19 тысяч человек учатся по государственному заказу.
Кроме местной молодёжи, в колледжах Костаная получают рабочие профессии студенты из южных регионов страны. Для их привлечения представители колледжей проводят выездные профориентационные сессии.
Авторы: Наталья Строкова, Сергей Трахтенберг, Сергей Хаймин.