Осенняя кампания по озеленению стартовала в Карагандинской области

фото: пресс-служба Карагандинской области

В Карагандинской области стартовала осенняя кампания по озеленению. На больших площадях сажают вяз и клён - деревья, которые лучше всего подходят для местного климата. На этот год план был масштабный - высадить около 840 тысяч сеянцев на площади почти 300 гектаров. Часть работ выполнили весной, а сейчас продолжают, сообщает «24KZ» со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Самые крупные работы проходят возле Шахтинска. Здесь на площади в 161 га высадят около 400 тысяч двухлетних сеянцев, выращенных в Новодолинском питомнике.

Чтобы деревья приживались лучше, в области планируют построить современную лесосеменную станцию. С её помощью приживаемость будет достигать 80–90%, а саженцы можно будет использовать уже через полгода.

Новодолинский питомник - один из крупнейших в регионе. Здесь ежегодно выращивают до 1,3 миллиона деревьев. Помимо традиционных вяза, клёна и сосны, в этом году впервые посеяли берёзу и боярышник.

Качество посевного материала подтверждает тот факт, что посаженные два года назад на месте сгоревшего леса в районе Кирзавода сеянцы сосны практически все пошли в рост. Приживаемость составила 90 процентов.

Сейчас в лесных хозяйствах области хранится более 2,4 миллиона сеянцев клёна, вяза и сосны. Кроме этого, ведётся сбор семян.

До 2027 года в Карагандинской области планируют высадить около 7 миллионов молодых деревьев на площади больше двух тысяч гектаров.