Новую технику получили лесники Семея

В государственные природные резерваты «Ертіс орманы» и «Семей орманы» передали 44 пожарных автомобиля. Новую технику лесникам вручили на торжественной церемонии с участием министра экологии и природных ресурсов, передает «24KZ».

Отметим, с 2023 года для сотрудников лесного хозяйства региона закупили около 1900 единиц спецтехники – пожарные и патрульные машины, тракторы, дроны и специальное оборудование для тушения пожаров. Материально-техническую базу обновили в 11 регионах страны. По словам министра Ерлана Нысанбаева, это один из ключевых шагов для эффективного сохранения лесного фонда и предупреждения природных катастроф.

Ерлан Нысанбаев, министр экологии и природных ресурсов РК:

– За последние три года мы обновили технику лесников на 78 процентов. Но пока ещё имеется немало устаревшей. Поэтому списываем автомобили, которым по 40–45 лет, и приобретаем новые современные машины.