Как идет строительство железнодорожной линии Мойынты-Кызылжар

В Улытау продолжается строительство железнодорожной линии Мойынты-Кызылжар. Новый путь разгрузит станцию Жарык, ключевой участок транспортного коридора от границы с Китаем до Каспийского моря. Это повысит пропускную способность магистрали и укрепит транзитный потенциал Казахстана, передает «24KZ» 

Елизавета Шалина, корреспондент:

- Протяжённость железнодорожного пути между станциями Мойынты и Кызылжар - больше трёхсот километров. 175 из них проходят по территории области Улытау. Весной строители приступили к подготовке основания дороги. Этот этап близится к завершению. Параллельно на нескольких участках идут работы по устройству водопропускных труб. В ноябре подрядчики планируют начать укладку рельсошпальной решётки.

В строительстве участвуют больше десятка субподрядных организаций. На тринадцати участках в круглосуточном режиме задействованы полторы тысячи человек и больше 750 единиц техники. Реализация проекта находится под постоянным контролем генподрядчика – крупной строительной организации, и заказчика – нацкомпании «Қазақстан темір жолы».

Тимур Жанузаков, представитель генеральной подрядной организации:

- У нас реализовано вот уже практически 80 процентов земполотна. Идёт параллельно зашивка рельсошпальной решётки . У нас есть свои производственные базы. Зашито более 120 км, мы сейчас их складируем на своих производственных базах и также вывозим на участки. То есть выход рабочего поезда планируется в ближайший, наверное, месяц.

Помимо укладки железнодорожного полотна, проектом предусмотрена модернизация станций Кызылжар и Мойынты. Построят и две новые станции - Каражал-2 и Актау. Вокзалы, депо и вся сопутствующая инфраструктура также включены в проект. По словам представителя компании–заказчика, дорога станет частью транзитного коридора, идущего от станции Достык до портОв на Каспийском море.   

Берик Букаев, главный менеджер АО «НК «Қазақстан Темір Жолы»:

- Уже строительство участка Достык-Мойынты сдано в эксплуатацию. Теперь для увеличения пропускной способности принято решение строительства пути от станции Мойынты до станции Кызылжар. В дальнейшем грузоперевозка будет увеличиваться. Транзитный потенциал Казахстана будет намного выше. 

Строительство идёт по графику, говорят специалисты. Работы не остановят и в зимний период. А уже к концу следующего года реализацию проекта должны завершить полностью.

Авторы: Елизавета Шалина, Нурбол Уздикбаев, Гульшахира Серекбаева