1205 тонн сельхозпродукции привезли на ярмарку в Петропавловске

В Петропавловске прошла масштабная сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к празднованию Дня Республики. На центральной площади города развернули десятки прилавков с продукцией местных производителей. На продажу привезли более 1200 тонн сельхозтоваров — от мяса и овощей до мёда и молочной продукции. Цены на ярмарке ниже рыночных, передает корреспондент «24KZ».

На торговых рядах — широкий выбор свежей продукции. Горожане и гости Петропавловска смогли приобрести необходимые продукты в одном месте и по доступным ценам.

Нина Тамилова, жительница г. Петропавловска:

– Мясо надо, яйца надо, сметану — всё надо. Хорошо, что проводят ярмарку. В магазинах сейчас и яйца, и мясо дорогие, а здесь всё-таки более-менее. И ассортимент хороший, богатый — всё есть, молодцы!

К ярмарке предприниматели подготовились основательно: вся продукция на прилавках свежая и разнообразная. Цены на говядину составили 2900 тенге за килограмм, баранину продавали по 2500 тенге. Десяток яиц стоил 500 тенге, овощи — около ста тенге за килограмм. Уровень цен лично проверил аким области Гауез Нурмухамбетов.

Екпин Абиев, фермер:

– Ко Дню Республики мы привезли со своего овцеводческого хозяйства 16 туш, в среднем — 500 килограммов. Цена очень низкая, гораздо ниже рыночной. Горожане охотно берут такую продукцию — она с пастбища, не с откорма, на естественном корму.

Олег Иванов, фермер:

– Ежегодно мы приезжаем на ярмарку, чтобы порадовать горожан своей продукцией. В этом году привезли морковь, свёклу, картофель — всего около пяти тонн. Сейчас только начало ярмарки, а продукция уже почти закончилась.

В ярмарке приняли участие более 110 сельхозпроизводителей из 13 районов области. Они привезли в Петропавловск 1205 тонн продукции, стоимость которой была на 10–15% ниже рыночной.

Даурен Токужинов, руководитель управления сельского хозяйства:

– Более 700 тонн составляет кормовая продукция — можно приобрести сено, солому, зерноотходы. Цены ниже рыночных. Из продовольственных товаров в широком ассортименте представлено мясо. Сегодня фермеры реализуют продукцию напрямую, без посредников. Вся продукция свежая — буквально вчера была заготовлена и переработана. Продукция экологически чистая.

Атмосферу праздника дополнила концертная программа с выступлениями творческих коллективов города. Напомним, Президент в своём Послании отметил, что стратегическая задача правительства — свести к минимуму зависимость продовольственного рынка страны от импорта.

Авторы: Наталья Волкова, Куаныш Казбеков.