Центров долголетия в Шымкенте станет больше
В Шымкенте пенсионеры теперь могут бесплатно посещать бассейны, театры, музеи, зоопарк и заниматься в центрах долголетия, передает «24KZ». Проект быстро набирает популярность – пожилые люди с удовольствием осваивают новые увлечения, заботятся о здоровье и не собираются отставать от молодёжи.
Пенсионер Меирбек Байтанов готовится к заплыву. В свои 66 лет он только начал осваивать плавание. Говорит, учиться никогда не поздно. Тем более появилась возможность заботиться о здоровье, не потратив ни тиына.
Меирбек Байтанов, пенсионер:
- День назначили, в этот день приходим, купаемся. Вода теплая. После бассейна чувствую себя очень хорошо: сон нормирован, кровообращение и давление тоже в норме.
Теперь пенсионеры Шымкента могут без оплаты посещать не только театры и музеи, но и спорткомплексы. И с удовольствием пользуются этими льготами.
Мауия Алданазарова, директор Центра активного долголетия:
- В Шымкенте у нас на сегодняшний день 4 центра активного долголетия. К декабрю идут у нас подготовительные работы для открытия 5-го центра. Спрос значит большой, раз мы вот так открываемся. На сегодняшний день около 800 пенсионеров приходят.
Сарсен Куранбек, заместитель акима г. Шымкента:
- В нашем традиционном обществе старшие всегда играли важную роль. Именно благодаря им формируется новое поколение, сохраняются традиции и передаётся опыт. Важно поддерживать пожилых.
Йога, гимнастика, танцы, рисование, литературные чтения, освоение смартфонов – тем, кому за 60, не хотят отставать от молодежи. Пенсионеры шутят: «То, что доктор прописал». Главное – желание, и старость тогда точно не приговор.
Александр Максимов, пенсионер:
- Вышел на пенсию, стал заниматься йогой с ноября прошлого года. Бассейн посещаю. У меня раньше давление было, а сейчас более-менее восстановилось. Чувствую себя хорошо.
В мегаполисе почти 100 тысяч пожилых людей. В центрах долголетия отмечают: активная старость – новый тренд. Старость в радость, когда есть здоровье и интерес к жизни. Всё, чтобы пожилые люди проводили свои годы достойно, а счастливых долгожителей становилось всё больше.
Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Мусатов, Нурмахан Бекмуратов.