Выставка «Казахская тазы» прошла в Алматы
В Алматы проходят сразу два крупных кинологических события: монопородная выставка «Казахская тазы» и национальная — «Кубок Союза кинологов Казахстана», передает «24KZ».
В стране официально зарегистрировано более 3,5 тысячи собак породы тазы. Такие мероприятия помогают сохранить и популяризировать нашу национальную породу, отмечают организаторы. Владельцы могут претендовать на титулы, оценить качество породы и представить своих питомцев экспертам. Судейство проводят специалисты национального и международного уровня.
Бауыржан Сериккали, президент Союза кинологов Казахстана:
— Это не просто шоу. Это зоотехническое мероприятие, на котором эксперты будут оценивать соответствие собак стандартам. Если собака не соответствует стандартам, такие собаки исключаются из племенного разведения. Тем самым мы обеспечиваем сохранность породы и качество этой породы.