Акмолинские производители привезли на ярмарку около 500 тонн продукции

Акмолинская область завершает сезон сельскохозяйственных ярмарок в столице. Напротив ипподрома «Казанат» свою продукцию представили свыше ста предпринимателей. На продажу они привезли более пятисот тонн товаров почти на 550 миллионов тенге, передает корреспондент «24KZ».

На ярмарку в столицу акмолинские сельхозпроизводители доставили 50 видов продукции общим весом около пятисот тонн.

Дулат Сердали, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области:

— 150 тонн — это мясные и колбасные изделия, порядка 30 тонн — молочные продукты, 150 тонн — картофель, 30 тонн — овощи. Также мы привезли рыбу — порядка двух тонн.

Регион играет ключевую роль в продовольственном поясе вокруг Астаны. Акмолинские производители закрывают 80 процентов столичного рынка по пищевому яйцу, 40 — по муке, 30 — по мясу и молоку. Ежедневно на прилавки столицы продукцию поставляют 130 предприятий региона.

Ерасыл Найманов, исполнительный директор ТОО «Моя ферма»:

— За первый час продано более 500 килограммов молочной продукции. Очень большой спрос идёт на кисломолочные продукты — такие, как айран и йогурт. Также в числе лидеров продаж наш фермерский творог.

Помимо молочной продукции, в топе самых продаваемых товаров сегодня — мясо и овощи.

Арман Омаров, житель г. Астаны:

— Свежая говядина, цены приемлемые, всё понравилось.

Меруерт Мамлина, жительница г. Астаны:           

— Всё по приемлемой цене, и вкус, конечно, отличный. Всё дают пробовать, мясо очень хорошее, беру здесь не впервые. По 3200 тенге за конину — хорошая цена, в магазинах гораздо дороже.

В ближайшие годы на прилавках столичных магазинов станет ещё больше товаров из Акмолинской области. В регионе планируют реализовать 86 инвестиционных проектов, рассчитанных на два года.

Авторы: Сания Кобжосарова, Марат Диханбаев.