«Қыс-2026»: готовность служб к ЧС проверили в области Ұлытау

Готовность служб гражданской защиты и коммунальных предприятий к чрезвычайным ситуациям проверили в области Ұлытау. В регионе прошли учения «Қыс-2026». Участники отработали действия при ликвидации аварий, эвакуации пострадавших и продемонстрировали навыки оказания медицинской помощи, передает корреспондент «24KZ».

Спасатели, полицейские, медики и работники коммунальных служб приняли участие в командно-штабных учениях. Опытные специалисты оценивали их способность к оперативному реагированию в случае экстренной необходимости. Проверили готовность к зиме и пунктов приёма эвакуированных.

Абиль Уразов, заместитель начальника департамента по ЧС области Ұлытау:

– Службы, конечно, каждая в своём направлении, я считаю, подготовлены. Это начиная от заправки ГСМ, также подготовлена техника. По области есть 44 пункта приёма, и они на сегодняшний день готовы принять людей в любое время суток. Также мы подключили автодорожников.

Поиск пропавшего в степи человека, ликвидация коммунальных аварий и эвакуация пассажиров из застрявшего в снежном плену автобуса — такие задачи поставили перед участниками учений. Отработка практических навыков в условиях, приближённых к реальным, позволяет отточить слаженность действий служб. При этом не последнюю роль играет их техническая оснащённость.

Мурат Каракойшы, главный специалист управления ликвидации ЧС ДЧС области Ұлытау:

– За последнее время автопарк департамента пополнили новой спецтехникой. Мы получили лодки, гидроциклы, квадроциклы, автомобили для оперативного реагирования и автоцистерны. В целом по области в зимний период будут задействованы 207 единиц техники различных служб.

Также в распоряжении спасателей — специально обученные собаки. При поиске людей их помощь имеет большое значение, равно как и использование квадрокоптеров. Беспилотные летательные аппараты показывают высокую эффективность при проведении поисково-спасательных операций.

Авторы: Елизавета Шалина, Нурлан Исмаилов, Гульшахира Серекбаева.