Казахстанцы обеспокоены появлением опасного вируса

Казахстанцы обеспокоены появлением опасного вируса. Своими историями они делятся в социальных сетях, жалуются на тяжёлое течение болезни и рассказывают, что простуда буквально атакует всю семью, передает «24KZ».

Жительница Астаны Ляззат Муканова третий день борется с гриппом. Несмотря на высокую температуру, головную боль и слабость, сегодня она пришла на приём к врачу. Вспоминает, что в последние несколько лет в обязательном порядке прививалась от сезонных вирусов и переносила их гораздо легче. В этот раз не успела и сразу почувствовала разницу.

Ляззат Муканова, жительница г. Астаны:

– В аптеке препараты получила, порошок пила антигриппозный, но не помогло, поэтому обратилась к терапевту. Тем более возраст у меня, сопутствующих заболеваний очень много, поэтому стараюсь вовремя лечить.

С началом эпидсезона количество пациентов в третьей городской поликлинике выросло  почти в два раза. Зарегистрировано 1300 случаев ОРВИ. Однако, по словам врачей, повода для тревоги нет. Это типичная картина для этого времени года. Главное – не заниматься самолечением и при первых признаках болезни обращаться к специалистам.

Адилбек Турсункулов, врач-терапевт:

– Каждый год бывают некоторые сезонные моменты. На это влияют погодные условия, наше окружение, всё это воздействует на нашу иммунную систему. На данный момент многие пациенты жалуются на ОРВИ, с воспалениями, головными болями и т.д. Количество пациентов увеличилось, сейчас в связи с сезонностью я принимаю в среднем 18–25 человек. Ничего такого страшного нет, как коронавирус. Даже он сейчас не особо страшен, потому что есть протоколы и способы лечения.

Медики отмечают, что обычно пик заболеваемости приходился на конец декабря – начало января. В этом году вирус проявил себя раньше обычного – в октябре.

Акбаян Арапшаева, пресс-секретарь управления здравоохранения Акмолинской области:

– На сегодняшний день эпидситуация в городе Астана остаётся стабильной. Есть незначительный рост заболеваемости ОРВИ. На 7 ноября 2025 года в городских стационарах лечение от ОРВИ получают 353 пациента. На амбулаторном уровне лечение проходят 2043 пациента. Летальных случаев не зарегистрировано.

Нельзя говорить, что инфекция не представляет опасности. Она может сопровождаться осложнениями у пациентов с хроническими заболеваниями, предупреждают специалисты и советуют укреплять иммунитет.

Авторы: Айсулу Махмутова, Асхат Каракойшиев