Около 30 тысяч ДТП зарегистрировано в РК с начала года
В Казахстане вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Они касаются движения грузовых автомобилей в населенных пунктах, а также прав и обязанностей водителей, передвигающихся в колонне, передает «24KZ».
В Казахстане с начала года зарегистрировали около 30 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Участниками порядка семисот из них стали водители грузовиков. В результате пострадали больше тысячи казахстанцев, 168 – погибли. Чтобы уменьшить количество аварий, в правила дорожного движения вносят изменения. Часть как раз касается большегрузов, их скорость в населенных пунктах ограничивают до 50 км/ч. Таким образом в МВД рассчитывают снизить риск гибели пешеходов.
Ринат Баймолда, адвокат Алматинской областной коллегии адвокатов:
- Автомобиль сам по себе по закону считается средством повышенной опасности. У водителя таких автомашин ситуационная осведомленность очень маленькая. Считаю это правильным, поступательным направлением для улучшения ситуации на дорогах. Как вы знаете, в прошлом году и уходящем было очень много аварий и жертв. Мы каждый раз видим, что на международных трассах погибают люди, бывает, что до 10-12 человек, выезжает Правительственная комиссия. Если все это можно купировать превентивными мерами, так сказать в зачатке, тогда это надо делать. Всем пешеходам и автолюбителям я бы пожелал, чтобы соблюдали ПДД, это залог того, что мы все будем живы и здоровы.
Еще одно нововведение касается участников дорожного движения, передвигающихся в колонне в условиях ограниченной видимости. Чтобы избежать массовых ДТП, теперь нельзя перестраиваться, обгонять и останавливаться. Если машин в колонне больше десяти – её будут сопровождать двумя патрульными автомобилями. Часть нововведений касается водителей автобусов.
Актоты Боранова, старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК:
- Всем автобусам на дорогах категорий М2 и М3 разрешена остановка для посадки и высадки пассажиров на остановках маршрутных транспортных средств. Без получения разрешений допускается использование проблесковых маячков оранжевого или желтого цвета с быстросъемным (магнитным) креплением на транспортных средствах при выполнении работ на дорогах, сопровождении крупногабаритных и опасных грузов, групп велосипедистов, а также на автобусах, перевозящих детей. Ранее для применения указанных маячков требовалось получение разрешительных документов, переоборудование транспортного средства и внесение отметки об оснащении автомобиля проблесковым маячком в техпаспорт.
Вместе с тем, с 23 ноября разрешено применение путевого листа в электронной форме. Для повышения визуального восприятия оцифрованы все рисунки, дорожные знаки и разметка.
Автор: Айсулу Махмутова