Фестиваль национальных традиций прошел в Актобе
В Актобе прошло торжественное открытие фестиваля национальных традиций «Сыбага». Это масштабное мероприятие направлено на сохранение и популяризацию богатого культурного наследия казахского народа, а также на духовное воспитание подрастающего поколения, передает корреспондент «24KZ».
В Центре искусств развернулась выставка народных умельцев. Мастера из Казахстана и зарубежья представили уникальные изделия ручной работы в национальном стиле: одежду, посуду, ювелирные украшения. Для желающих ремесленники провели мастер-классы. Лэйла Таженова много лет увлекается войлокованием. Этому мастерству, а также изготовлению циновок, она обучает школьников.
Лэйла Таженова, участница фестиваля:
- После того как мы собрали тростник, его сушат, потом чистят, подготавливаем каждый тростник, затем по рисунку каждую палочку обматываем цветным войлоком по своему эскизу. Потом каждую палочку прикладываем и плетём. Это классический вариант, наши бабушки так плели.
Особое внимание гостей привлёк показ мод «Эхо традиций». Модели продемонстрировали коллекции, в которых национальные традиции гармонично переплетаются с современностью. Такая одежда, рассказывают дизайнеры, пользуется большим спросом как в Казахстане, так и за рубежом.
Жаннур Исламгалиева, конструктор-модельер:
- Мы сейчас делаем коллекции или каждый образ отдельно, чтобы можно было носить и на повседневку, и на официальные мероприятия. У нас есть заказы в Лондоне, в Казахстане и в Турции, так как там тоже ценят казахскую культуру.
А на гастро-фестивале «Вкус из прошлого» каждый район представил национальные блюда. Гостям рассказали об их происхождении и символическом значении. Например, ульпершек символизирует материнскую любовь и заботу о дочери.
Назифа Алдрапекова, участница фестиваля:
- Когда дочь выходила замуж и уходила в другую семью, в течение года она жила в доме мужа, родила ребёнка и затем её приглашали в гости в родной родительский дом. Там для неё готовили особенное блюдо под названием «ульпершек».
В этом году фестиваль проводится во второй раз. Аким области Асхат Шахаров, выступивший на открытии мероприятия, выразил благодарность гостям, мастерам и ценителям искусства, вносящим вклад в развитие национальной культуры.
Алибек Байнешов, руководитель управления внутренней политики Актюбинской области:
- Как бы ни развивался научный прогресс и мир вокруг нас, мы должны продолжать популяризировать наши национальные традиции и культурные ценности. Таким образом мы передаём преемственность новым поколениям.
К мероприятию приурочили благотворительную акцию в помощь нуждающимся семьям.
Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков.