Хвойный лес ВКО охраняют с воздуха
В Восточно-Казахстанской области усиливают авиационные патрули. Над лесными массивами региона барражируют вертолёты природоохранных служб. Так стражи порядка контролируют сохранность хвойных лесов, передает «24KZ».
Акция продлится как минимум до конца месяца. С воздуха оперативники отслеживают трафик движения на трассах вблизи лесничеств. За один день авиационные группы преодолевают свыше тысячи километров, облетают 5–6 районов. Схожие меры предприняты и на земле. На въездах в заповедники и природные резерваты выставлены блокпосты. Лесной фонд площадью более 3,5 миллиона гектаров считается главным природным достоянием региона.
Асет Кизатов, старший инспектор природоохранной полиции ВКО:
– В целях оказания содействия природоохранным органам по пресечению незаконного оборота молодняка хвойных пород деревьев в предновогодние праздники департаментом полиции ВКО в период с 15 по 31 декабря на территории Восточно-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Шырша», направленное на пресечение незаконных порубок, заготовок, провоза и реализации, в том числе кражи молодняка хвойных пород деревьев.