Почти 300 лет трудовой истории: история семьи Батановых
Почти три века трудовой истории. Именно столько составляет общий стаж актюбинской семьи на одном заводе. На местном предприятии трудились супруги Батановы, а позже и семеро их детей. Сегодня семейную традицию продолжают четверо. Семья стала обладателем второго места в областном конкурсе «Енбек» в номинации «Трудовая династия», передает «24KZ».
Абай Батанов пришёл работать на завод по выпуску рентгенодиагностического оборудования сразу после окончания школы. На этом предприятии трудились его родители. Свой трудовой путь Абай Телогизович начинал учеником заточника, позже получил образование в Саратовском политехническом институте. В разные годы работал конструктором, мастером, технологом. Сегодня он занимает должность главного механика, а также контролирует соблюдение правил охраны труда.
Абай Батанов, главный технический руководитель по охране труда:
- Нас у родителей 9 человек из них только двое не работали на заводе, остальные все прошли через завод, старший брат работал в ремонтном цехе, потом я поступил, потом после меня брат, он на сборке работал слесарем, бригадиром работал, потом сёстры пришли.
Вместе с Абаем Телогизовичем на заводе работают три его сестры. Акжаркын и Роза- электромонтажницы. Гульжан - логист. Каждый из них посвятил предприятию более 40 лет. Как признаются Батановы, в семье всегда говорили о заводе. Поэтому, как только пришло время выбирать профессию, сёстры без колебаний решили связать свою жизнь с этим производством.
Акжаркын Омарова, специалист по электромонтажу:
- Электромонтажницы-схемщицы вот наш инструмент паяльники, бокорезы, ножницы. Работаем мы по схемам, у нас на каждый узел есть схемы, и печатные платы мы сами здесь производим. Работа интересная. Требует внимательности, усидчивости, ну и аккуратно и правильно делать свою работу, это мне нравится.
Роза Батанова, специалист по электромонтажу:
- Конфуций, по-моему, сказал, что, если выберешь любимое занятие, всю жизнь ни дня не будешь работать. Это про меня. После школы я год работала на химпласте, я была как отшельник. И вот когда я пришла на завод, конечно, я ожила. Потому что все разговоры были про завод, спортивные мероприятия, «А ну - ка, девушки!», жизнь кипела.
Абай и Роза Батановы, а также Акжаркын Омарова уже на пенсии, однако продолжают трудиться на родном предприятии и вносить свой вклад в производство. Их профессионализм, ответственность и преданность делу — достойный пример для молодёжи, говорят коллеги. Батановы охотно делятся знаниями и опытом с молодыми специалистами.
Виктор Свердлов, главный инженер завода:
- Говорить о династии Батановых можно только в превосходных степенях. Это высококлассные специалисты, профессионалы, знают своё дело от и до. Их вклад в работу завода, в сдачу продукции, и в жизнь социальную, скажем так, вообще неоценим.
В этом году Батановы заняли второе место в областном конкурсе «Енбек» в номинации «Трудовая династия». Свою награду они посвятили памяти родителей, с которых и началась почти трёхсотлетняя история семейного труда.
Авторы: Наталья Салькова, Болат Молдагалиев