11 аварийных школ ликвидировали в ЗКО

В Западно-Казахстанской области решают вопрос аварийных и трехсменных школ. За последние три года в регионе появилось 28 новых объектов образования. Семь из них построили по проекту «Келешек мектептері», еще 16 малокомплектных учебных заведений возвели за счет компании-недропользователя, передает корреспондент «24KZ».

Альбина Кумаргалиева, корреспондент:

– Трехэтажное здание, заметное издалека, стало украшением пригородного села Зачаганск. Накануне новая просторная школа впервые приняла учеников. Внутри созданы все условия для комфортного обучения и развития: два спортивных зала, лаборатории естественных наук, информационный центр и коворкинг-пространства. Для будущих инженеров предусмотрены классы программирования и робототехники. Это уже седьмая школа в регионе, построенная в рамках проекта «Келешек мектептері».

Ранее школьникам Зачаганска приходилось далеко ездить на учебу. Теперь у них есть школа рядом с домом.

Узилдик Елубаева, жительница города Уральска:

– Мы давно просили построить школу, этот вопрос поднимали почти десять лет. И вот наконец новая школа распахнула свои двери. Очень рады, что дети из микрорайона Птицефабрика будут учиться в современных и комфортных условиях, а школьникам больше не придется тесниться в 38-й школе.

За последние три года в регионе построили 28 школ. Семь из них – в рамках проекта «Келешек мектептері», еще 16 малокомплектных школ – за счет средств компании-недропользователя. Остальные объекты образования возвели за счет местного бюджета и Фонда поддержки образовательной инфраструктуры. Это позволило закрыть вопрос 11 аварийных, 6 трехсменных и 12 школ, ранее размещавшихся в приспособленных зданиях. О дальнейших планах рассказали в управлении образования.

Дамир Галиев, главный специалист управления образования ЗКО:

– В этом году начато строительство семи малокомплектных школ в районах. Две школы по 108 мест строятся в Жанибекском районе, по одной – в селах Озерное Байтерекского района, Кенсуат Акжаикского района, Куспанколь Сырымского района и Айнабулак Таскалинского района. Эти объекты позволят решить проблему аварийности трех школ. Остальные школы строятся в селах, где здания устарели или возведены из самана.

Альбина Кумаргалиева, корреспондент:

– До конца года в Бурлинском районе откроют еще две школы в рамках проекта «Келешек мектептері». В ближайшие два года в регионе планируют обновить 86 объектов образования.

Авторы: Альбина Кумаргалиева, Калыбек Акрап, Эльдар Аюпов.